20 мая 2017 года с 18.00 до 22.00  Краеведческий музей города Великие Луки принял участие во  Всероссийской акции «Ночь музеев».  Программа мероприятия была посвящена экологическим вопросам.  Каждый посетитель имел возможность сдать в утилизацию использованную батарейку   и стать участником акции «Я спас ежика», а также  узнать какой вред наносит природе брошенная человеком батарейка.

Профессор Великолукской государственной сельскохозяйственной академии Курбатова Зоя Ивановна измерила количество кислорода в воде реки  Ловать, Комендантском пруде  и рассказала о прямой взаимосвязи  кислорода и чистоты воды.

Во дворике Мемориального дома-музея академика И.М. Виноградова была посажена  белая  акация. После чего  фольклорный ансамбль «Заряница» пригласил всех посетителей принять участие в народных играх и танцах. На веранде музея  желающие могли отведать чай, приготовленный в дровяном самоваре, и послушать поэму о лесных дарах в исполнении автора - Валентины  Степановны Спиридоновой

Одновременно в акватории Комендантского пруда Великолукской крепости проходили показательные выступления судомоделистов. Юные великолучане, обучающиеся в Центре технического творчества,  ставили свои модели судов на воду и пускали их в цель.

В экспозиционном зале Краеведческого музея была представлена презентация Полистовского государственного природного заповедника. Посетители не остались равнодушными к красоте природы Псковской области, познакомились с разнообразием маршрутов и услуг заповедника, взяли на память буклеты «Полистовье».

На выставке «Кукла: от обряда до игры» работал мастер-класс по изготовлению игрушки и куклы-оберега. А на выставке «Животный  мир нашего края» посетители могли отгадать загадки и показать свои знания на викторине, определив  звуки  животных.

В экспозиционном зале состоялась увлекательная и познавательная лекция «Загадки Вселенной», которую прочла сотрудник музея – Бобкина Т.Г.

В завершении акции  посетители познакомились с исторической экспозицией и на большом экране увидели важные этапы всей программы, представленной в фотографиях участниками флешмоб «Ночь музеев» на страничке  в социальной сети «Вконтакте».