21 июля в Центре патриотических инициатив им. Александра Матросова в Краеведческом музее состоялась встреча, посвященная 76 годовщине со дня первого освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков.

На встрече присутствовали ветераны войны и труда, посетители музея, гости города.

Перед собравшимися выступили член президиума городского совета ветеранов войны и труда Талубаева А. А,  краевед Павлов В. Н., малолетний узник фашизма Кузьменкова В. И..

Были показаны отрывок из документального фильма «Великие Луки малый Сталинград» и интервью с А. Н. Бородуля, которая своими глазами видела, как фашисты сжигали деревню Андрюково с местными жителями.

Памяти защитников города Великие Луки посвятили свои выступления В.Ф. Матвеев, Г. Н. Белявская, Г. И. Косова, Т. В. Гаврилова, И.Н. Зурова.

У вечного огня участники встречи возложили цветы, были зачитаны фамилии воинов, героев 1941 года, увековеченных в 2016-2017 г.г. на плитах Воинского мемориального захоронения.

Минутой молчания почтили память воинов, погибших в июле-августе 1941 г. в районе города Великие Луки.