6 февраля в Центре патриотических инициатив прошёл час мужества «Шагнувший в бессмертие», посвященный 93 годовщине со Дня рождения Героя Советского Союза А. М. Матросова.

Перед собравшимися выступили Афанасьев Валентин Егорович, Почётный гражданин города Великие Луки, председатель совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил, Канавщиков Андрей Борисович, главный редактор газеты «Великолукская правда. Новости», член Союза писателей России, автор книги «Александр Матросов: подвиг и судьба».

Они подчеркнули роль подвига А.М.Матросова, обратились к молодежи свято чтить и хранить память о тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир и счастье жить и быть счастливыми на родной земле.

А.Б. Кагавщиков обратил особое внимание молодых на серьезное глубокое изучение родной истории, архивных документов.

На мероприятии выступили с литературно-музыкальной композицией, посвященной судьбе А.М. Матросова, студенты Великолукского политехнического колледжа под руководством преподавателя литературы Дмитровой Ольги Владимировны.

Был продемонстрирован документальный фильм о Герое Советского Союза, созданный сотрудниками Краеведческого музея.

В конце мероприятия прозвучала песня на стихи Виктора Демидова в исполнении В. Ф. Матвеева и на его музыку.

У памятника А. М. Матросову были возложены цветы участниками мероприятия.