В праздничные дни, посвященные Дню города, посетителям Краеведческого музея была предложена разнообразная программа.

25 августа 2017 г. в 17.00 на втором этаже Краеведческого музея города Великие Луки была торжественно открыта выставка «Краски города». На выставке представлены работы великолукских художников: пейзажи, натюрморты и предметы декоративно-прикладного искусства. Посетители познакомились с творчеством И.А. Алгуновой, О.И. Александрова, С.Л. Веселовой, В.А. Година, П.К. Дудко, Б.Б. Лиханова, М.И. Овсянкина, В.И. Оржеховского, А.В. и И.Ю. Павловых.

25 августа 2017 г. в 17.30 на первом этаже Краеведческого музея города Великие Луки открылась выставка «Великолукское реальное училище». Выставка приурочена к 140-летию открытия реального училища. Посетителям представлены фотографии, документы преподавателей и выпускников прославленного учебного заведения, также на выставке можно увидеть учебники, письменные принадлежности, книги и образцы выполненных заданий. Экспонаты выставки – музейные предметы  Краеведческого музея, Мемориального дома-музея академика И.М. Виноградова, Псковского музея-заповедника, музея истории средней школы №1 г. Великие Луки.

25 августа в 18.00 на площадке у правого фасада здания музея, напротив фонтана, состоялась интерактивная программа «Фонтан трех поколений».

Директор Краеведческого музея Т.П. Случаева поздравила всех участников программы с Днем города, рассказала об истории строительства фонтанов на пл. А. Матросова. Посетители узнали, что в конце 1960-х годов был демонтирован фонтан «Факел», находившийся чуть дальше от ныне действующего фонтана. Демонтаж был связан со строительством Музея Боевой комсомольской славы. В 1971 году вместо фонтана «Факел» появился новый фонтан – «3 поколения». Это часть проекта мемориального комплекса Александра Матросова.

Фонтан спроектировал главный инженер Горэлектросети, почетный гражданин города Великие Луки Александр Константинович Логинов. Логинов А.К. построил этот фонтан, как и остальные фонтаны города, в  экономном  режиме: сконструировал моторы, которые переливали одну и ту же воду, не отнимая ее от нужд города.

Фонтан представляет собой 3 факела – символ 3-х поколений, которые символизируют умудренную старость, зрелость и юность.

Участникам программы было предложено сделать записи на стикерах о важных для своего поколения событиях в городе Великие Луки. Стикеры закреплялись на стенде и в течение всех праздничных мероприятий, посвященных Дню города, были представлены для чтения всем желающим.

Так участники юного поколения сделали следующие записи: создание юнармии, празднование 850-летия, помощь ветеранам, участие в Параде Победы, постройка детских площадок и др. Участники среднего поколения отметили уборку городских территорий, празднование 850-летия, реставрацию Драмтеатра, появление спортивного городка на о. Дятлинка, розы на городских клумбах. Представители старшего поколения выделили такие события, как переселение из землянок во времянки, первый сплав леса, открытие Сельхозинститута, открытие памятника А. Матросова, открытие музея А. Матросова, ввод цветных фонтанов, пуск электростанции, создание предприятия «Южные сети», открытие стадиона «Локомотив», открытие ведущих предприятий города, создание хоровых коллективов, благоустройство крепости, открытие Аллеи Героев.

Представители каждого поколения имели возможность выступить перед участниками программы с приветственным словом или творческим номером.

Представители юного поколения – воспитанники военно-патриотического клуба «Маргелов» представили показательные выступления. Огромное впечатление на всех присутствующих произвел музыкальный номер Алексея Скачкова. Обучающаяся средней школы №1 Вишнякова Ольга рассказала о самых памятных событиях Всероссийского общества «Юнармия», в которое она вступила в 2017 г.

В исполнении  представителей среднего поколения - членов военно-патриотического клуба «Победа» прозвучали песни «Журавли», «Хотят ли русские войны». С большим интересом участники программы слушали  обращение руководителя клуба – Сергея Цветкова о деятельности своей организации и о задачах, поставленных по военно-патриотическому воспитанию молодежи Великих Лук.

Кульминацией программы стало появление легендарных персонажей – княгини Ольги и Луки, которые поприветствовали всех участников мероприятия, рассказали старинную легенду и угостили всех яблоками.

Руководитель клуба исторической реконструкции «Святослав» – Сергей Сухорученков, рассказал о деятельности своей организации, в состав которой входят люди, увлеченные средневековой историей. Они продемонстрировали свои доспехи и умения рукопашного боя.

В завершении программы представители старшего поколения: хор «Россияне» и мужской хор ветеранов войны и труда исполнили произведения, посвященные городу Великие Луки.

26 и 27 августа в Краеведческом  музее города Великие Луки  работали новые выставки, проводились обзорные и тематические экскурсии. Особенный интерес вызывали экскурсии на объекте культурного наследия федерального значения «Земляная крепость…».