В дар музею поступили бюст Александра Матросова работы Е.В. Вучетича и панно «Легенда о княгине Ольге» работы Н.В. Алексеевой.

Бюст является авторским слепком с бронзового памятника А.М.  Матросову, установленного на его могиле в г. Великие Луки в 1954 г.  Евгений Викторович Вучетич сделал этот слепок в подарок  позировавшему ему для скульптуры киноактеру Анатолию Васильевичу Игнатьеву, сыгравшему главную роль в фильме Леонида Лукова «Рядовой Александр Матросов» (1947). Подарок музею сделал приемный сын А.В. Игнатьева Сергей Григорьевич Плужник (г. Москва). Слепок займет достойное место в экспозициях музея и каждый желающий сможет поближе рассмотреть лицо героя, каким его изобразил знаменитый скульптор.

Панно «Легенда о княгине Ольге» выполнено в стиле батик. Оно было создано в рамках проекта «Великие города России». Автор панно Наталья Васильевна Алексеева - член Московского Союза художников, Союза дизайнеров Москвы, Объединения женщин-художников "Ирида" (г. Москва). Подарок Краеведческому музею преподнесен в честь 850-летия первого упоминания города Великие Луки в летописи.