С 10 по 12 октября специалист по учету музейных предметов Краеведческого музея города Великие Луки Тамара Владимировна Габиева примет участие в проектной лаборатории «Сделано в музее», которая завершит первый этап VIII грантового конкурса проектов благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» (г. Череповец).

Габиева Т. В. является  автором проекта-полуфиналиста «Создание системы информационной навигации на территории ОКН ФЗ «Земляная крепость, построенная по приказу Петра I в 1704-1708 гг. в связи с опасностью вторжения войск короля Карла XII» в номинации «Музей для туриста».

Данный конкурс музейных проектов призван выявить и поддержать лучшие инициативы, способствующие развитию социокультурной и туристической привлекательности северных регионов. В Лаборатории примут участие сотрудники 39 региональных музеев. Одной из задач тренинга станет доработка проектных идей для последующей подачи заявки на второй заключительный этап конкурса проектов.

В процессе «лабораторной» работы будут рассмотрены основные этапы и аспекты проектной деятельности: от современного понимания проекта до составления эффективного бюджета.

Выступления экспертов, дискуссии и презентации опыта работы музеев в реализации туристских услуг дополнят практические групповые занятия под руководством ведущих тренеров-координаторов. Участие в работе проектных команд примут представители туристского сектора. В фокусе дискуссионного блока Лаборатории вновь окажутся вопросы взаимодействия региональных музеев и туристического бизнеса, интеграции музейно-туристского продукта в сферу туристских услуг, использования культурно-исторического потенциала малых городов и сельских территорий в туризме.