МБУК «Краеведческий музей города Великие Луки»

Центр патриотических инициатив имени Александра Матросова.

Тел.7-27-11

«НАМ ДОРОГИ ЭТИ ПОЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ».

Автобусно- экскурсионный тур.

Посвященный 75 летию Победы в Великой Отечественной войне.

Цели:

· Знакомство детей с героическими страницами истории России;

· Формирование положительной нравственной оценки подвига во имя Родины, воспитание чувства патриотизма;

· Пробуждение у детей интереса к истории своей страны;

· Развивать чувства патриотизма и гордости за свою страну;

· Воспитание российской гражданской идентичности.

Великие Луки – Ступинская высота - Борки – Малкинская высота- Великие Луки

Этот праздник – особенный для каждого человека в нашей стране. Величие Победы и горечь утрат в нашей стране коснулись каждой семьи. Боевые красные знамена, георгиевские ленты и гвоздики стали неизменными символами Дня Победы. Но это не просто символы, это дань уважения тем, кого с нами нет, но тех, кто остается в памяти народа и в сердце каждого, кому небезразлична история и судьба Родины.

view on the earth rampart

Свой последний бой крепость приняла во время Великолукской операции в период 55-дневных боев: с 25 ноября 1942 года по 17 января 1943 года. Именно она явилась центральным местом разгрома фашистов в Великих Луках: в ее стенах 3 января 1943 года совершили бессмертный подвиг пять советских танкистов. Именно здесь находится место захоронения Героя Советского Союза Александра Матросова и установлен памятник «Шаг в бессмертие». Авторы памятника – советский скульптор, лауреат Государственной премии Евгений Викторович Вучетич и архитектор Виктор Александрович Артамонов..

✪ В период с 25 ноября по 24 декабря 1942 года за эту высоту и Мартьяновский (Пореченский) узел велись ожесточённые бои. 8 мая 1975 году, к 30-летию со дня Победы, здесь была установлена

памятная плита, надпись на которой гласит: "Воинам 28 Невельской Краснознамённой дивизии, проявившим мужество и отвагу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками при овладении Ступинско-Пореченским узлом сопротивления в декабре 1942 года".

23 февраля 1988 года открыт Литературно-художественный музей истории Великой Отечественной войны в деревне Борки Великолукского района. Организатором и создателем музея является писатель-публицист Иван Афанасьевич Васильев. В музее представлены: экспозиция, рассказывающая о писателях-фронтовиках, воевавших на Калининском, Западном, Северо-Западном, Волховском и Ленинградским фронтах; экспозиция «Рисовал на войне художник»; комната крестьянского быта XIX – XX веков; кабинет И.А. Васильева; литературно-музыкальная гостиная и выставочный зал.

Малкинская высота. Место подвига и гибели самого старшего Героя Советского Союза Матвея Кузьмича Кузьмина повторившего подвиг Ивана Сусанина.

Великие Луки! Великие Луки!

Обнимемся крепче, пожмём наши руки

За мирное небо великой Победы

Которую нам принесли наши деды.

Программа:

9.00 – Начало экскурсии у памятника А.Матросову.

10.00 – «Бессмертный полк» на Ступинской высоты.

11.00 - 13.00 - Литературно-художественный музей имени писателя И.А.Васильева в деревни Борки Великолукского района. Экскурсия «Бессмертный полк поэтов». Привал у костра.

14.00- 14.30. Малкинская высота. Место гибели Героя Советского Союза М.Кузьмина.

Викторина «Слава героям»

15.00- Великие Луки. Пл. Ленина. Стела города воинской славы.

«Здесь дружба народов в отметках гранита-

«Никто не забыт и ничто не забыто!»....